Страница обновлена 08.01.2019

Страница обновлена 08.01.2019

Диспансеризация – комплекс мероприятий, проводимых с целью выявления и предупреждения развития хронических неинфекционных заболеваний у населения: сердечнососудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета. Периодичность диспансеризации 1 раз в 3 года. Человек, который хотел бы пройти диспансеризацию, должен обратиться к своему участковому врачу. На 1 этапе диспансеризации в соответствии с возрастом будут назначены обследования и направит на 2 этап диспансеризации. По результатам анализов врач определит  группу здоровья и необходимость более глубокого обследования. При выявлении факторов риска назначаются не медикаментозные методы коррекции: отказ от курения, изменение характера питания, рациональные физические нагрузки, изменение образа жизни. При выявлении хронического заболевания пациенту назначается дообследование в соответствии со стандартами, лечение и составляется план наблюдения. Если год рождения не соответствует годам диспансеризации, пациент может пройти профилактический осмотр у участкового врача. С учетом возраста также будет назначен комплекс обследований, по результатам которого будут даны рекомендации. Внимание для работодателей: при направлении работников для прохождения периодических и предварительных медицинских осмотров по приказу №302н, учитываются обследования проведенные в рамках диспансеризации и профосмотров по ОМС (ЭКГ, анализы крови на глюкозу и холестерин, маммография, ФЛГ). Диспансеризация и профилактические осмотры являются одним из слагаемых здорового образа жизни. «Ничего не стоит так дешево и не обходится так дорого, как здоровье!» Вот поэтому так необходимо проходить диспансеризацию и профосмотры с указанной периодичностью.