муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 "Мозаика" г.Углич

заведующая З.Н.Зворыкина
бухгалтерия
8(48532)5-00-12

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге. Данная работа ведётся в соответствии с планом работы по БДД,  который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов. Разработана инструкция для воспитателей по предупреждению  детского  дорожно-транспортного травматизма. Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов ДОУ.

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

• План совместных мероприятий;
  • Анкетирование родителей;
  • Почта для родителей;
  • Беседы с родителями;
  • Родительские собрания;
  • Неформальные встречи;
  • Выпуск семейных фотогазет;
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования;
  • Совместные целевые прогулки;
  • Индивидуальное и тематическое консультирование;
  • Оформление ширм, папок-передвижек.