Страница обновлена 17.05.2021

Страница обновлена 17.05.2021

В рамках проведения на территории Ярославской области Единого дня пожарной безопасности 25 марта в МДОУ д/с № 21 "Мозаика" проходила учебная тренировка по пожарной эвакуации

В нашем детском саду уделяется особое внимание пожарной безопасности, работе с детьми для обучения их правилам поведения в случае возникновения пожара и общим противопожарным мероприятиям. Сотрудники ДОУ регулярно проходят инструктажи по технике пожарной безопасности. Обеспечение ПБ в ДОУ лежит на заведующей Зворыкиной  Зинаиде Николаевне и специально назначенном ответственном сотруднике. В обязанности ответственного сотрудника входит регулярное ознакомление педагогов и работников с правилами содержания территории, эвакуационных путей и водопровода. Также все сотрудники знакомятся со своими обязанностями, спецификой работы систем оповещения, пожаротушения и противопожарных механизмов. Мероприятия пожарной безопасности проводятся и относительно имущества. На время проведения мероприятий пожарная безопасность для детей должна исключать возможность возникновения очага пламени. Поэтому к освещению и иллюминации предъявляются особые требования, а пожароопасные материалы и пиротехника категорически запрещены. В детском саду проводятся основные мероприятия по ТПБ. Для лучшего освоения материала используются такие методики:

• театрализованные представления;
  • создание игровых ситуаций;
  • изобразительная деятельность;
  • чтение худ. литературы;
  • оформление помещения плакатами.

Такие методы помогают в игровой форме подготовить детей к возможности возникновения экстремальной ситуации и обеспечить организованную эвакуацию в случае возгорания. Такие мероприятия организуются 1-2 раза в год.

Документы по пожарной безопасности в доу

• инструкция по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации при пожаре – регламентирующий документ для работников;
  • инструкция для дежурного администратора – действия ответственного работника;
  • журнал учета первичных средств пожаротушения – определенная форма для занесения данных о материалах и инструментах;
  • журнал учета противопожарных инструктажей на рабочем месте – сведения об осведомленности работников;
  • приказ «Об установлении противопожарного режима»;
  • приказ «Об обучении персонала мерам пожарной безопасности»;
  • приказ «О назначении ответственного за пожарную безопасность»;
  • план мероприятий по пожарной безопасности;
  • акт об осмотре первичных средств пожаротушения;
  • акт о проверке противопожарного водопровода.

Видеоматериалы по "Формированию навыков безопасного поведения детей в чрезвычайных ситуациях"

Видеоролик по пожарной безопасности

Видео по пожарной безопасности