Страница обновлена 02.11.2023

Страница обновлена 02.11.2023

Региональный вебинар из цикла "Эффективные практики базовых площадок КДО"

26 октября 2023 года

Организаторы:

• кафедра дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Модератор:

• Зятинина Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Сомодератор:

• Еремина Светлана Викторовна,старший воспитатель МДОУ Детский сад №4 «Совенок» (Ярославский муниципальный район)

Спикеры и материалы семинара:

Дмитриева Екатерина Юрьевна, старший воспитатель МДОУ д/с №21 «Мозаика», г.Углич

Зворыкина Зинаида Николаевна, заведующая МДОУ д/с №21 «Мозаика», г.Углич

Опытом создания условий для развития детей раннего возраста поделились педагоги МДОУ детский сад №21 «Мозаика» г. Углича, являющегося базовой площадкой кафедры дошкольного образования с 2021 года.

В мероприятии приняли участие 77 человек – заведующие, старшие воспитатели, воспитатели ДОО, а также специалисты муниципальных методических служб из г. Ярославля, г. Рыбинска, г.о. г. Переславль-Залесский, Брейтовского, Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Любимского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Рыбинского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов.

Модераторами встречи выступили Т.Н. Зятинина, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, и С.В. Еремина, старший воспитатель МДОУ детский сад №4 «Совенок» Ярославского муниципального района.

Спикеры вебинара Е.Ю. Дмитриева и З.Н. Зворыкина рассказали об организации развивающей предметно-пространственной среды ы группах детей раннего возраста МДОУ детский сад №21 «Мозаика» г. Углича, продемонстрировали фото- и видеоматериалы, иллюстрирующие особенности зонирования и предметного насыщения пространства групповых помещений, и в частности, поделились опытом использования таких интересных элементов РППС, как «умная стена», «умные стенды», треугольник Пиклер, и др. Раскрывая специфику организации образовательной деятельности в группах детей 1-3 лет в соответствии с ФОП ДО, коллеги из Углича особый акцент сделали на организации с малышами нерегламентированных игровых развивающих ситуаций по методике Е.О. Смирновой. Также в рамках вебинара было уделено внимание проблеме педагогической диагностики детского развития – спикеры поделились опытом подбора и использования диагностического инструментария.

В завершающей части встречи   Е.Ю. Дмитриева и З.Н. Зворыкина рассказали об опыте оценки качества образования в группах детей раннего возраста, в том числе об участии в МКДО, о выборе и применении международных инструментов оценки качества среды и качества образовательной деятельности в группах детей 1-3 лет.
Участники вебинара отметили его содержательную насыщенность, выразили благодарность за продемонстрированные практические материалы, пожелали команде МДОУ детский сад №21 «Мозаика» г. Углича дальнейшего развития, творчества, успехов.

Полная видеозапись: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/yckgOk